Жировичская Владычица Белой Руси

В рамках празднования 550-летия со времени явления Жировичской иконы Божией Матери, 20 мая в городской библиотеке имени А.А. Шогенцукова для читателей, сотрудники организовали и провели историко-культурное путешествие «Жировичская Владычица Белой Руси». В ходе мероприятия посетители узнали, что в этот майский день православные верующие празднуют 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного чудесного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского  монастыря. Это самый крупный монастырский комплекс Беларуси, жемчужина архитектуры, центр духовного, культурного и образовательного возрождения. Пятисотлетняя история обители началась в тот день в далеком XV веке, когда пастушки подскарбия Великого княжества Литовского Александра Солтана увидели в ветвях дикой груши яркое сияние. Различные источники утверждают, что произошло это в 1470 году. Явление образа и положило начало строительству храма. Сейчас, как и сотни лет назад, поклониться святыне едут тысячи верующих. Икону в Жировичах почитают в православной и греко-католической церквях как чудотворную. И чудом называют то, что образ и храм сохранились. За почти 500-летие обитель пережила не одну войну, репрессии. Сегодня Жировичский монастырь — это пять церквей, жилой корпус монахов и духовная семинария, самая крупная в стране. В завершение мероприятия присутствующие познакомились с выставкой духовной литературы «Книги, дарящие тепло».