Партизанская война – шаг к великой Победе

В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого четвёртого жителя, но даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная, наша страна не сдавалась. Спустя многие десятилетия память о подвиге народа, который внес величайший вклад в Победу над фашизмом – священна. В рамках клуба «У солдата выходной», для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527, сотрудник городской библиотеки №7 имени А. А. Шогенцукова провела урок боевой славы «Партизанская война – шаг к великой Победе». В ходе мероприятия военнослужащие узнали, что белорусы, оказавшись на оккупированной немцами территории, с первых дней войны, героически встали на защиту своей Родины. Они объявили свою войну врагу – партизанскую. Против захватчиков сражались свыше 374 тысяч партизан, более 70 тысяч участников насчитывало антифашистское подполье. Первый партизанский бой состоялся 28 июня 1941 года в окрестностях Пинска. Провёл его отряд легендарного командира Василия Коржа. Первыми партизанами-героями СССР в 1941 году стали белорусы Тихон Бумажков и Фёдор Павловский.  Библиотекарь рассказывала о мужестве партизан и подпольщиков, как они, сражаясь с оккупантами, оказывали огромную поддержку  Красной Армии: взрывали немецкие эшелоны, убивали фашистов и полицаев, спасали от неволи и смерти советских солдат и мирных жителей, тем самым ежедневно приближали долгожданную  Победу. Мероприятие сопровождалось показом документального видеофильма «Партизаны. Освобождение».