Мы не курим и вам не советуем

Каждый год 31 мая ВОЗ и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях курения. ГБ № 16 присоединилась к международному движению, и подготовила для своих читателей профилактическую интерактивную акцию «Мы не курим и вам не советуем». 27 мая в холле библиотеки для всех посетителей  демонстрировались профилактические ролики на тему курения. Из них можно было узнать из чего делают сигареты, что входит в их состав, а так же какие химические вещества добавляют, чтобы усилить эффект привыкания. Все желающие могли ознакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь». Высказать своё отношение к пагубной привычке можно было, прикрепив к импровизированной сигарете одну из болезней, вызванной курением. Тем, кто курит, библиотекарь вручала   буклет «Бросить курить. Как?» с советами о том, какие шаги надо предпринять, что бы расстаться с вредной привычкой.