Время развеять дым!

31 мая в ЦГБ им. М. Горького в рамках клуба творческой молодежи «Креатив» состоялась акция «Время развеять дым!», посвященная  Всемирному дню отказа от курения.

Самые активные «креативщики», а также волонтеры Бобруйского отделения БОКК, собравшись в читальном зале нашей библиотеки, выразили протест против курения, вспомнив о тяжелых последствиях этой пагубной привычки. Милые девушки, которые, конечно же, питают к табачному дыму искреннее отвращение, пытались разобраться, почему люди не могут бросить курить. Ведь даже на упаковках сигарет официально пишут: «Курение убивает». Курение действительно медленно убивает, лишает здоровья, доставляет страдание самому курящему и огорчает близких ему людей. Но главный вред курения, конечно, духовный. «Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска – это следствие болезненности души от табакокурения», – учит нас преподобный Амвросий Оптинский.

О вреде курения говорят и пишут очень много. Но, наверно, самым убедительным является стихотворение В. Маяковского «Я счастлив!». Предлагаем вашему вниманию видеоролик, в записи которого приняли участие учащиеся 9 «Б» и 10-го классов ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска», а также сотрудники нашей библиотеки. Выражаем слова благодарности  преподавателю Владлене Степановне Ярмольчик за  поддержку нашей идеи и многолетнее сотрудничество.