Бобруйской крепости – 210

Удивительно гармоничен сегодняшний облик нашего города. Богато и разнообразно его историко-культурное наследие, включающее в себя сотни памятников архитектуры, искусства и истории. Главное место среди них по достоинству занимает Бобруйская крепость – уникальное произведение оборонительной архитектуры первой половины девятнадцатого века, исторический центр города и настоящая городская легенда, которой в 2020 году исполняется 210 лет.

К юбилею начала строительства цитадели 4 и 5 июня в учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» прошла библиотечная акция «Бобруйской крепости – 210», которая призвана способствовать распространению краеведческих знаний о крепости в городе Бобруйске, а так же продвижению базы данных «Бобруйская крепость».

Во всех библиотеках города прошли презентации, информационные навигаторы, обзоры, во время которых происходило знакомство с разделами базы данных «Бобруйская крепость», раздавались закладки с QR-кодом с прямым выходом на электронный ресурс, предлагалась  литература об истории создания форта на Березине.

Юные пользователи библиотек приняли участие в викторинах и  конкурсах,  отгадывали загадки, собирали мозаику-пазлы с изображением Бобруйской крепости.

В городской библиотеке № 7 им. А.А. Шогенцукова работала книжно-иллюстративные выставка «Бобруйск – мой родной город» и состоялся литературный обзор «Бобруйская крепость. История и современность». Сотрудники рассказывали пользователям о том, что Бобруйская крепость для бобруйчан – главная достопримечательность города, так как является историческим центром Бобруйска и уникальным произведением оборонительной архитектуры первой половины 19 столетия, а также рекомендовали представленную краеведческую литературу.

В городской библиотеке №16 для всех посетителей была организована информационно-игровая площадка «Бобруйская крепость: история и современность». В холле библиотеки демонстрировались фото- и видеоматериалы о бобруйской крепости из раздела «Медиазал» базы данных «Бобруйская крепость», была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Бобруйской крепости – 210!». В ходе проведения мероприятия читатели смогли  узнать об историческом прошлом  крепости, о том,  где выставлялись караулы, где находился дом коменданта и почему на территории крепости установлен памятник солдату-освободителю. Интерактивная игра «А знаешь ли ты свой город?» дала возможность проверить и закрепить свои знания о родном городе и его главной исторической достопримечательности.

В детской библиотеке №5 прошла акция «Цитадель на Березине», в ходе которой была представлена выставка-экспозиция «О чём молчат руины крепости», на которой участники мероприятия могли увидеть макет крепости, её фотоснимки и репродукции исторических зданий и сооружений. Многочисленные художественные произведения дали возможность не только заглянуть в историю строительства и стратегического предназначения  крепости, но и узнать легенды и предания о ней.

Илья Кокин, участник клуба творческой молодежи «Креатив» при центральной городской библиотеке им. М.Горького, принял участие в библиотечной акции «Бобруйской крепости – 210», прочитав стихотворение «Старая крепость» бобруйской поэтессы В. Бенедиктовой.