От памяти к памятнику

В рамках реализации проекта «История двух стран в судьбе поэта», 16 июня для ребят летнего оздоровительного лагеря СУСУ «Детско-юношеская спортивная школа № 1 г. Бобруйска» сотрудник городской библиотеки №7 имени А.А. Шогенцукова организовала и провела экскурсию «От памяти к памятнику», посвящённую памяти Али Шогенцукова и  22 июня – Дню всенародной памяти жертв  Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала, что Великая Отечественная война – это героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории. Каждая пядь земли белорусской бережёт память о стойкости и героизме воинов, партизан и подпольщиков. Ребята узнали, что в знак благодарной памяти потомков, тем, кто мужественно защищал независимость нашей Родины, в Бобруйске  были возведены памятники и мемориальные комплексы, среди которых находится мемориал мужества и скорби в Бобруйской крепости, мемориальный комплекс на площади Победы, памятник на братской могиле партизан и подпольщиков, расположенный по улице Интернациональной в городском парке культуры и отдыха. Мальчики и девочки совершили экскурсию по военной истории Бобруйска и стали ближе к героическим событиям Великой Отечественной войны. Также в ходе экскурсии библиотекарь обратила внимание аудитории на имя Али Шогенцукова, на его судьбу и последние моменты жизни за колючей проволокой Бобруйского лагеря смерти № 131.