Звон скорби

22 июня 1941 года стало национальной трагической датой — началом Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней советских граждан. В этот день жители нашей страны вспоминают тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни.
В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла акция «Звон скорби», посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день пользователи библиотеки, вместе с сотрудниками посетили Мемориальный комплекс «Жертвам фашизма», который находится на территории Бобруйской крепости. Библиотекарь рассказала, что во время войны здесь размещался лагерь для военнопленных красноармейцев.
Фашисты, чтобы уничтожить военнопленных, возили их в жестокий холод раздетыми на железнодорожных платформах. В центр композиции из белого бетона (куба мужества) врезается железнодорожная платформа, на которой стоит военнопленный солдат Красной Армии, укрывая своей шинелью человека. За колючей проволокой также просматриваются барельефы силуэтов разных людей, мирных жителей, которые стали безвинными жертвами фашистов. Ведь братская могила на территории Бобруйской крепости оказалась последним пристанищем для 560 красноармейцев и 95 гражданских. Все они погибли в 1941-м…
Огромное впечатление на ребят произвело знакомство с историей, с теми страшными событиями. В конце мероприятия, дети почтили память погибших минутой молчания, им были вручены закладки «Свеча памяти».