Конфликт: быть или не быть

Конфликт: быть или не быть : методические рекомендации / Учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска», Центральная городская библиотека имени М. Горького, отдел библиотечного маркетинга [составители : Е. А. Кирилюк ; дизайн обложки Е. А. Кирилюк ; ответственный за выпуск О. В. Стельмак]. – Бобруйск, 2020. – 36 с.

Конфликты являются неотъемлемой частью жизни человека в социуме и его взаимодействия с другими людьми. Конфликты возникают повсеместно и могут подстерегать каждого из нас, где угодно: на работе, в офисе, в школе или институте, в магазине или общественном транспорте, и даже дома.

Проблема конфликтов остается по-прежнему актуальной, и у психологов есть богатая почва для исследований и подготовки рекомендаций. Общественная жизнь немыслима без столкновения идей, жизненных позиций, целей, как отдельных людей, так и малых и больших коллективов. Библиотека, как и любая другая организация, проходит как через внутренние конфликты (в библиотечном коллективе), так и через внешние (конфликты с читателями). По этой причине любому человеку будут полезны наши методические рекомендации, которые состоят из 3-х частей:  1 –  Быть; 2 –  Не быть; 3 – Методическая. В них приведены примеры того, какими могут быть конфликтные ситуации и способы их разрешения, а так же сценарий тематического мероприятия,  опросник по методике Томаса-Килманна и список литературы, имеющейся в библиотеках УК «ЦБС г.Бобруйска» по данной теме.