Вопрос ответ от нотариуса

ВОПРОС: У меня умер отец 3 года назад, я тогда проживал за границей, моя родная сестра (нас в семье было двое, мать с отцом была в разводе) вступила в наследство и продала дом. У меня вопрос, могу ли я, обжаловать эту сделку, так как я в наследство не вступил, так как жил в ЕС, и подать заявление на свою долю? Заранее благодарен Вам за уделенное время. (Виталий,  Бобруйск)

ОТВЕТ: Уважаемый Виталий, в соответствии с законодательством Республики Беларусь общий срок для вступления в наследство – 6 месяцев со дня его открытия. Датой открытия наследства – является дата смерти наследодателя либо дата вступления решения суда о признании гражданина умершим в законную силу.

Так, в соответствии с законодательством Республики Беларусь по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Законодатель также допускает в качестве причин, которые суд может признать уважительными, нахождение в беспомощном состоянии, тяжелую болезнь, состояние здоровья и т.д. Перечень причин не является исчерпывающим, в качестве уважительной причины суд может признать любую причину, однако суд оценивает степень ее уважительности на свое усмотрение с учетом всех обстоятельств дела.

Таким образом, если Вы по определенным уважительным (по Вашему мнению) причинам не обратились в нотариальную контору в шестимесячный срок и желаете оспорить (признать недействительной совершенную сестрой сделку), то  имеет смысл обратиться с иском в суд и в судебном порядке представить доказательства в обоснование заявленных исковых требований.

Нотариус Юлия Георгиевна Шелковина

ВОПРОС: Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли прописать дочь, если собственник квартиры умер.  (Владимир,  Бобруйск.)

ОТВЕТ: Уважаемый Владимир, согласно ст.136 п.3 Жилищного кодекса Республики Беларусь (в редакции от 04.05.2019г.), собственник  жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи: супругу, родителям и детям. Из содержания указанной статьи Закона следует, что собственник квартиры должен находиться в живых и, как минимум, давать свое согласие на регистрацию членов семьи в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение.

Нотариус Ольга Владимировна Синявкина

ВОПРОС: Мать четвертый год живет отдельно у сожителя. Я одна за двоих плачу приватизацию,  мы с ней в равных долях. Какие у меня права?  Она грозится. что придет жить с сожителем? (Светлана, Бобруйск)

ОТВЕТ: Уважаемая, Светлана, согласно Жилищного кодекса Республики Беларусь, собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи:

супругу (супруге), родителям и детям;

родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение;

иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение.

Владение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников общей долевой собственности. Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

При отсутствии взаимного согласия между участниками общей долевой собственности о порядке пользования жилым помещением каждый из них вправе требовать в судебном порядке установления порядка пользования жилым помещением.

Нотариус Евсюкова Виктория Витальевна

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля