Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»

Удивительная книга… Автор строит рассказ так, что невозможно оторваться. История разворачивается в Афганистане в городе Кабуле 1970-х годов. В центре сюжета мы видим двух  мальчиков приблизительно одного возраста. Их зовут Амир и Хасан. Один принадлежит к местной аристократии, другой – к презираемому меньшинству. Не было на свете людей ближе, чем эти два мальчика. Но вскоре их, словно двух бумажных змеев, подхватит грозная жизненная буря и разметает в разные стороны. Каждый из них пойдет своей дорогой и их жизни будут делиться на до и после.

Читателю предоставляется невероятная возможность узнать об особенностях менталитета народа Афганистана, его культуре, обычаях и традициях, таких непохожих на наши и немного шокирующих. Рекомендую прочитать всем этот нежный, немного ироничный и очень трогательный роман о дружбе, любви и предательстве.

Т. Л. Герман, читатель городской библиотеки №8 имени Е. Полоцкой