День белорусской письменности

Традиционно каждое первое воскресенье сентября в Беларуси отмечают День письменности. В этот день отдают дань родному языку, культурному наследию республики. В 2020 году национальный  праздник будет проходить в  городе Белыничи Могилёвской  области.

К этому празднику нашей библиотекой была подготовлена тематическая экспозиция «День белорусской письменности». По представленным материалам можно было узнать много интересного об истории становления и развития белорусской письменности, книгопечатания, о выдающихся белорусских просветителях. Наши читатели могли поближе познакомиться с традициями празднования Дня белорусской письменности в нашей стране.

Для учеников ГУО «Школа-интернат для детей с нарушением слуха г. Бобруйска»  был подготовлен информационный час «Первые книги и письмена». Присутствующие совершили путешествие вглубь истории возникновения письменности, книги, книгопечатания.

На площадке возле библиотеки была проведена информационно-познавательная программа  «Мудрость печатного слова». Все желающие горожане могли познакомиться с экспонатами уголка «Сялянская хата», национальной белорусской одеждой и традициями использования рушника.

Дети в форме игры могли познакомиться с белорусским национальным орнаментом.

Учащиеся и школьники могли примерять на себя образ Франциска Скорины и попробовать писать гусиным пером. Все желающие приняли активное участие в литературных конкурсах и викторинах: «Узнай писателя по портрету», «Скарбонка слоў на роднай мове», «Асветнікі зямлі беларускай».