Диагноз: чтение

Городская библиотека им. А. С. Пушкина поздравляет всех врачей с Международным днём врача  и приглашает посетить Booksmed композицию «Диагноз: чтение»,  которая  посвящена образу медика и теме медицины в литературе  и будет работать на абонементе весь октябрь.

Профессия медицинского работника не знает случайных людей, потому что нести ответственность за жизнь человека могут только сильные духом. Лекарь, доктор, врач! Перед этими людьми во все времена преклонялись. Их всегда уважали и любили, потому что именно они облегчали людям жизнь, вселяли надежду на завтрашний день. Именно они освобождают людей от боли. Им выражают слова восхищения и благодарности во всем мире. Наша библиотека предлагает вам, дорогие читатели, подборку книг о врачах и врачебной профессии, которые позволят вам заглянуть в этот мир изнутри. В подборке художественная и научно-популярная литература. Многие книги одеты в обложку – «медицинский халат». Книги похожи на молодых студентов – медиков, которые ждут начало лекций. Эффектным дополнением служат оригинальные закладки в виде медицинской шапочки, в сочетании с бейджами, они усиливают внимание к данной инсталляции.

В историю мировой литературы вошли имена многих выдающихся писателей, которые изучали медицину, зарабатывали на жизнь профессией врача, а приобретённый в медицине опыт переносили на бумагу. Предлагаем вспомнить тех из них, кто сменил белый халат и ланцет на перо и чернильницу. Данте Алигьери, Франсуа Рабле, Артур Конан Дойль, А.П.Чехов, В. В. Вересаев, С. Моэм, М.А. Булгаков, В. Аксёнов – все те, литераторы, которые  давали клятву Гиппократа.  В данной экспозиции представлены книжные диагнозы на любой вкус! С. Браун «Чужое сердце», А. Шляхов « Доктор Данилов», Т. Соломатина «Акушер-Ха!», Н. Амосов « Полевой госпиталь» и  многие другие.