Ручное ткачество

Одним из богатых и древних промыслов белорусов является народное ткачество. На протяжении веков оно развивалось, совершенствовалось и передавалась из поколения в поколение. В народном ткачестве нашла отражение вековая история белорусского народа, его мастерство.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара совместно с отделом художественного творчества ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» прошёл мастер-класс «Ручное ткачество» для участников любительского объединения «Мир твоих увлечений» –  учащихся 5 «В» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Бобруйска». В ходе мероприятия школьники узнали, что ткачество на территории Беларуси появилось в глубокой древности. Археологи датируют самые старые обнаруженные ими «ткаческие» находки второй половиной I тысячелетия до н.э. В XI – XIII веках уровень ткачества у нас был уже достаточно высок. Традиционно сырьём для ткачества на белорусских землях служили лён, шерсть, реже пенька. Интерес вызвала у учащихся история о слуцких поясах – высокохудожественных произведениях ручного ткачества второй половины XVIII – начала XIX в. Своё значение ручное ткачество сохраняло в Беларуси до начала ХХ века, когда стало побеждать машинное, фабричное производство.

Урок мастерства по созданию тканого полотна провела руководитель кружка «Ткачество» ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» Шавель О.Е., которая рассказала школьникам о своём увлечении ткачеством, об участии в региональном празднике-конкурсе мастеров ручного ткачества «Матчыны кросны» в г. Старые Дороги и научила азам ручного ткачества на мини-станке.

Завершилось занятие знакомством с литературой, представленной на библиотечной выставке «Ручное ткачество: история и современность», и приглашением всех желающих на занятия кружка «Ткачество».