Вопрос ответ от нотариуса

ВОПРОС: Хотим вступить в брак. Можно ли до регистрации брака заключить Брачный договор? (Марина,  Бобруйск)

ОТВЕТ: Да, это возможно.  Ст. 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусматривает, что лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, либо супругов об определении их личных неимущественных и (или) имущественных прав и обязанностей как в период брака, так и после его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариус М.Е. Голоцевич

ВОПРОС: При расторжении брака в суде, мы не урегулировали порядок общения с ребёнком отдельно проживающего родителя. Можно ли это сделать после расторжения брака и каким образом? (Галина Сергеевна,  Бобруйск)

ОТВЕТ: Да, можно. Родители могут заключить между собой Соглашение о детях. В нём родители могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей.

Соглашение о детях заключается родителями в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариус М.Е. Голоцевич

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля
snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake