День памяти Абрама Рабкина.

27 октября в ЦГБ им. М. Горького прошел День памяти Абрама Рабкина. На протяжении всего дня в читальном зале был организован просмотр фильмов, прочитка отдельных глав книги «Вниз по Шоссейной», а ближе к вечеру почтить память хужожника собрались самые неравнодушные бобруйчане.

Нина Михайловна Королева в своем интервью газете «Бабруйскае жыцце» отметила, что «завещая свои работы, Абрам Исаакович хотел, чтобы они были доступны бобруйчанам». И действительно в день рождения художника три его картины из фонда УК «Бобруйский художественный музей» были представлены в читальном зале библиотеки.

«Жил, как понимал предназначение человека, гражданина и художника, основываясь на фундаментальных, классических представлениях, зафиксированных на протяжении веков в этике, литературе, искусстве. При этом… был понятен и близок людям земным. Таким я знал, таким помню мастера, учителя, товарища, друга, к образу которого хочу добавить штрихи и мазки, которые он из скромности или из-за физической невозможности не сделал сам в своих книгах, очерках и эссе» – так написал в своей статье Александр Казак. https://www.bobrlife.by/news/abram-rabkin-zhizn-bez-lessirovok-eskizy-i-etjudy-k-95-letiju-so-dnya-rozhdeniya-zasluzhennogo-hudozhnika-rossii

На встрече звучало много добрых слов, воспоминаний, но основной акцент был сделан на многогранности интересов Абрама Исааковича, его увлеченности музыкой, искусством, поэзией. Нина Михайловна рассказала о любимых поэтах мужа, прочитала стихотворения Н. Гумилева, И. Уткина, Э. Багрицкого. В исполнении Ильи Кокина прозвучали песни, созвучные поколению А. Рабкина: «Зашумит ли клеверное поле» на слова Е. Евтушенко,  «Я спешу, извините меня» на слова К. Ваншенкина, «О чём ты думаешь?» на слова Р. Рождественского.

Педагог ГУО «Центр  туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска» Людмила Николаевна Добровольская рассказала о поездке в Стрешин, где юных краеведов очень гостеприимно встретила Нина Михайловна Королева. Завершился час памяти «Всё начиналось в Бобруйске»  показом фильма «Стрешинские этюды», который был снят в 2018 году творческой группой нашей библиотеки.