Единый день памяти А.А.Шогенцукова

В 2020 году исполняется 120-лет со дня рождения кабардинского поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы А.А.Шогенцукова, имя которого с 1975 года носит городская библиотека №7.  Сотрудники библиотеки много лет ведут работу по сохранению памяти Али Асхадовича, знакомят читателей с творчеством поэта, поддерживают культурно-партнёрские отношения с Кабардино-Балкарией.

Как же связано имя основоположника кабардино-балкарской литературы с городом Бобруйском? В период Великой Отечественной войны в 1941 году Али Асхадович Шогенцуков  погиб в немецком концлагере на территории Бобруйской крепости. Судьба кабардинца тесно сплелась с судьбами тысяч людей разных национальностей, которые стали узниками бергдулага №131. Война оборвала мирную строку Шогенцукова, но навсегда соединила Беларусь и Кабардино-Балкарию трагическими событиями тех лет и прочно связала памятью об этом мужественном человеке удивительной судьбы.

Соответственно, библиотеки УК «ЦБС г.Бобруйска» не могли не принять участие в Международной акции Единый День памяти «Живой родник кабардинской поэзии», организованной Кабардино-Балкарской республиканской детской библиотекой им. Б.Пачева города Нальчика, Россия.

В Единый день памяти, 28 октября, сотрудниками библиотек города для своих пользователей были организованы и проведены: часы памяти «Тебя я не забуду, Родина моя» и «Войной расстрелянные строки» (ДБ №6 им. Н.Островского, ЦДБ им. А.П.Гайдара); литературный слайд-портрет «Поэзия, сравнимая с вершинами Кавказа» (ДБ №5); литературные часы «Али Шогенцуков. Путь поэта» и «Джигит кабардинской литературы», «Негасимая звезда адыгов» (ГБ №16, ГБ №12, ГБ №4 им. Б.М.Микулича); поэтический видео-микрофон «Поэзия нас объединяет» (ГБ им. А.С.Пушкина); вечер памяти «Герой. Гражданин. Поэт» (ГБ №7 им. А.А.Шогенцукова); видеопрочтение стихотворений Али Шогенцукова в исполнении учеников ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» (ЦГБ им. М.Горького); портрет писателя «Судьба поэта» (ГБ №8 им. Е.Полоцкой).

Городской библиотекой №7 им. А.А.Шогенцукова к 120-летию кабардинского классика подготовлены и выпущены информационные материалы: брошюра «Моё средце вдохновлял Кавказ» и буклеты «Он был рождён стихи слагать», Али Шогенцуков. Узник Bergdulag №131».

Участие в Международной акции  к 120-летию со дня рождения А.А.Шогенцукова позволила не только обратить пристальное внимание бобруйчан на творческое наследие и историческую память этого выдающегося деятеля кабардинской культуры и литературы, поэта, гражданина и патриота. А, не побоюсь этого слова,  стать своего рода небольшим культурным мостиком, скромно соединяющим узами дружбы и общения Бобруйск и Нальчик!