Каникулы вместе с библиотекой

КАНИКУЛЫ – это период, когда дети могут сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, с пользой провести свободное время, отдохнуть и зарядиться новой энергией. Сотрудники ГБ №8 им. Е.Полоцкой активно сотрудничают с педагогами школ, гимназий,  оказывают помощь ребятам в процессе учебы и организуют интересные мероприятия во время каникул. На протяжении осенних каникул библиотекари провели для учеников начальных классов ГУО «Гимназия №2 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска» ряд интересных мероприятий.

Интеллектуально-познавательная игра «Калейдоскоп талантов».

Участники игры показали свою эрудицию в разных областях знаний, зарабатывали «таланты». Разделившись на две команды, дети соревновались, отвечая на вопросы туров: «Отгадай», «Категории знаний», конкурс капитанов «Редактор» и др. Энциклопедии, детские справочники, представленные в помощь ребятам на выставке «Хочу всё знать», часто помогали найти правильный ответ на вопросы игры. Мероприятие прошло весело, задорно, ребята показали свою волю к победе, заработали большое количество «талантов» и получили в подарок полезные для учебы призы.

Осенний вернисаж «Осень в гости к нам пришла».

Ребята поговорили о самой чудесной и немножко грустной поре года, рассказали, какими разными в их восприятии могут быть три осенних месяца. Поиграли в игры, ответили на вопросы викторин, собрали съедобные грибы в лукошко и на ощупь определили, какие осенние овощи запасают хозяйки на зиму. В завершение мероприятия состоялся книжный обзор «Календарь природы».

Игра-знакомство «Путешествие медвежонка Паддингтона по Бобруйску».

Ребята отправились в виртуальное путешествие по родному городу вместе с героем книг английского писателя Майкла Бонда – милым, наивным, но очень добрым и веселым медвежонком Паддингтоном. Паддингтон обожает путешествовать, поэтому библиотекарь и ребята пофантазировали, представив медвежонка в гостях в нашем городе и познакомив его с основными достопримечательностями Бобруйска. Также ребята рассказали о своих любимых местах в городе. Дети участвовали в различных викторинах, «отвечали на вопросы» любопытного медведя, полистали книги о родном городе.

Урок безопасности «Азбука улиц и дорог».

В ходе мероприятия ребята узнали об основных правилах поведения на улице и в общественном транспорте, познакомились с историей светофора, изучили основные дорожные знаки, разгадали веселые викторины, поиграли в игры, связанные в правилами дорожного движения.

Каникулы вместе с библиотекой прошли с пользой, ребята отдохнули, поиграли и зарядились энергией для  новых увлечений и знаний.