Творческая прожарка Екатерины Юшкевич

В одно пасмурное воскресенье 8 ноября в ЦГБ им. М. Горького состоялась очередная творческая прожарка. Гостьей данной встречи стала неповторимая «заканчивающая шаманка, практикующая лентяйка, не состоявшаяся цимбалистка» и автор проекта «Девять муз» – Екатерина Юшкевич.

В начале встречи все участники творческой прожарки поздравляли Екатерину с прошедшим праздником, с Днём рождения. После многих поздравительных слов беседа плавно перетекла в творческое русло, в критику прошлого и настоящего творчества Екатерины.

Стоит упомянуть особенных судей, которые впервые присутствовали на творческой прожарке. Актёр Олег Крупенник, писательница и переводчица Янина Пинчук, писатель и критик Александр Мазуренко, поэтесса и по совместительству библиограф Ушачской центральной библиотеки Витебского района Людмила Дунец, писательница Александра Лесковец. Среди прочих гостей присутствовал участник прошедшей прожарки Олег Завальский и любительница творчества во всех его видах Фаина Прудникова

«Все бегут куда-то, суетятся. Наверное, в погоне за счастьем. Забавно. А у меня… А у меня счастье-то какое – тёплые носочки, плед, чашка сладкого чая и дождь за окном. Вот так уселась поудобнее и хочется сказать: «Здрасьте, добрые люди».

Именно этими фразами Екатерины хотелось бы описать всё её творчество. Такое солнечное, искреннее и реальное! Она умеет найти и заметить красоту жизни в обычных, будничных ситуациях, будь-то очереди в магазине, поход в аптеку или театр. И самое интересное в этих заметках – люди, обычные бобруйчане.  Особенно ярко Екатерина описывает моменты, которые цепляют однажды и никогда не забываются: упавший жёлудь на голову, жужжание пчёл, детство и родных людей, дедушек и бабушек.

Помимо этого гостья прожарки является также автором и режиссёром собственного youtube-канала «Девять муз», где она размещает не только интервью со многими творческими людьми, но также и проекты, видео-зарисовки, презентации книг, чтения стихотворений и многое другое.

Екатерина Юшкевич разносторонняя и многогранная личность, она пробует себя и в прозе, и в блогерстве, и в журналистике.  Ведь в современное время, как никогда, важно реализовывать свой потенциал во всех сферах и  особенно в творчестве.

В заключении встречи гости литературной прожарки искренне пожелали Екатерине успехов во всех творческих проектах и с нетерпеньем ждут новых произведений и интервью.