Вечер памяти Л. Гурченко

«Дорогие зрители! Я живу и работаю для вас. Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. А когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты – это для меня как взлет в небо, как взмах крыльев, как наркотик, как адреналин. Спасибо вам за то, что вы пришли!» – Людмила Гурченко.

Именно этими словами открыл вечер памяти любимой Актрисы студент Российской академии музыки имени Гнесиных Илья Кокин, который, будучи сам музыкантом и певцом, очень трепетно относится к многогранному творчеству Людмилы Марковны. 12 ноября ей исполнилось бы 85 лет.

Ее дар был всеобъемлющим – казалось, она может все. Вспоминаешь ее фильмы – и перед глазами встают целые человеческие галактики, созданные одной актрисой. Она феноменальна в любимых ею музыкальных жанрах, блестяще пела и танцевала в оперетте, водевиле и в мюзикле. Все мы помним и любим её комедии, такие как «Любовь и голуби», «Карнавальная ночь», «Соломенная шляпка», «Уходя – уходи», «Моя морячка», «Старые клячи» и др. Она незабываема и в драматических ролях: «Пять вечеров», «Двадцать дней без войны», «Вокзал для двоих», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Балтийское небо» и пр. Горько плакала и смеялась над собой в почти автобиографических лентах, таких как «Аплодисменты, аплодисменты…» и «Послушай, Феллини!». Некоторые из этих фильмов (смотри афишу) можно было посмотреть в течение дня в читальном зале библиотеки.  Кроме работы в кино как актрисы, Людмила Гурченко сама писала музыку для своих фильмов, придумывала и шила свои концертные наряды.

И все свои книги написала сама, ручкой по бумаге – чувство слова у нее было изумительное. Кстати, в читальном зале ЦГБ им. М. Горького представлена выставка «Кино – это моя жизнь», все «экспонаты» которой (книги, пластинки, плакаты, фотографии) из личной коллекции  Ильи Кокина.

Очень ярко и эмоционально прозвучал трогательный дуэт Ильи Кокина и Людмилы Гурченко на песню Земфиры «Хочешь», которую очень любила и исполняла сама Людмила Марковна.

А завершился День памяти Л. Гурченко просмотром фильма «Послушай, Феллини!».