Владимир Короткевич – мастер исторического романа

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Владимира Короткевича. Мы вновь обращаемся к одной из наиболее ярких фигур в белорусской литературе XX столетия. Владимир Короткевич – писатель, драматург и поэт, произведениями которого гордится Беларусь и с удовольствием зачитываются читатели разных стран.

В рамках клуба «У солдата выходной» для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части № 5527, библиотекарь городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела  книжную галерею «Владимир Короткевич – мастер исторического романа», посвящённую юбилею белорусского писателя. В ходе мероприятия военнослужащие познакомились с жизнью и творчеством Владимира Короткевича и узнали о том, какой вклад он внёс в развитие белорусской литературы. Внимание аудитории акцентировалось на тот факт, что книги В. Короткевича изданы в Польше, России, Украине, Болгарии, переведены на многие языки мира. К числу  наиболее популярных произведений относятся роман «Колосья под серпом твоим» (1965) и повесть, написанная в жанре исторического детектива, «Дикая охота короля Стаха» (1964). В целом проза В. Короткевича связана с темами исторического прошлого Беларуси, такими как Январское восстание 1863—1865 и Великая Отечественная война. Кроме этого он также написал несколько пьес, эссе, статей, сценариев для коротко- и полнометражных художественных фильмов. Творчество В. Короткевича отличается яркой образностью, исторической точностью. Писатель был награждён несколькими государственными литературными премиями. Большое число произведений стали доступны читателю лишь после его смерти; романы и рассказы автора легли в основу многих кинофильмов, в числе которых «Черный замок Ольшанский», «Мать Урагана», «Седая легенда», «Дикая охота короля Стаха». Завершилось мероприятие просмотром видеофильма “Уладзімір Караткевіч. Трафей Дзікага палявання”.