Я против курения

19 ноября в Беларуси и большинстве стран мира отмечается Всемирный день без курения. Его суть  заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Обычно он ознаменован проведением различных акций и инициатив. Городская библиотека №16 присоединилась  к Всемирному  дню без курения и приготовила для своих читателей профилактическую акцию «Я против курения». В холле  на  книжной  выставке была представлена литература из фонда библиотеки по теме мероприятия. Все посетившие библиотеку в этот день смогли увидеть отрывки из документального фильма «Калибр 7.62», популярно рассказывающего о том из чего делают современные сигареты, как производители умело обходят запреты в законодательстве и продвигают свою продукцию на мировой рынок, какие проблемы со здоровьем возникают  у курящих людей.   Ответив правильно на вопросы викторины, читатели получали  в подарок закладки «Штраф за курение», подготовленные с целью  напомнить, что курение в нашей стране  не поощряется, а наказывается согласно статьям КоАП Республики Беларусь. Выразить своё отношение к сигарете посетители смогли, приклеив на импровизированную сигарету стикеры с названиями болезней, возникающих от курения.