Чистые лёгкие – здоровое будущее

Международный день отказа от курения отмечается в большинстве стран мира. Основной целью борьбы с курением является снижение распространения табачной зависимости, непримиримая борьба с никотиновой зависимостью, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии табака на здоровье человека.

18 ноября для учащихся УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» сотрудники городской библиотеки №7 имени А.А. Шогенцукова провели урок здоровья по профилактике  табакокурения «Чистые лёгкие – здоровое будущее». Библиотекари объясняли учащимся, почему так важно поднимать тему о вреде курения среди молодёжи. Ведь здоровые молодые люди – это стратегический ресурс нашего государства, его будущее. В ходе мероприятия учащиеся узнали исторические факты о распространении табака по странам Европы и России, а также рассмотрели предполагаемые причины курения, как и почему люди берут в руки сигарету. Особое внимание было обращено на разрушительное влияние курения на организм человека и страшные последствия этой пагубной привычки. Мероприятие чередовалось просмотром тематических роликов и социальной рекламой. Завершился урок просмотром видеофильма «Жертвы привычки», созданный МЧС Республики Беларусь об опасности непотушенной сигареты в руках курящего человека.