Помнить, чтобы не забыть

75 лет назад  20 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс – суд над военными преступниками Третьего рейха, который коренным образом изменил мировую историю и международное право, заставив по-новому взглянуть на проблемы, стоящие перед человечеством.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для учащихся 6 «Г» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» прошёл урок мужества «Помнить, чтобы не забыть». Школьники узнали, что международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия). Во время показа  презентации «Нюрнбергский набат: репортаж из прошлого» взору участников кружка патриотического воспитания «Беларусь – это мы» предстали ужасные картины злодеяний фашистов, убийства ни в чём не повинных людей.

Преступления против человечества не имеют срока давности. Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма. Уроки Нюрнбергского процесса злободневны и в наши дни, когда в мире звучат попытки оправдать нацистов и совершённые ими злодеяния, когда терроризм превратился в опасную проблему.

Завершилось мероприятие знакомством с литературой, представленной на книжной выставке «Долгое эхо Нюрнберга».