Сусвет Уладзіміра Караткевіча

К 90–летнему юбилею В. Короткевича, выдающегося писателя, поэта, драматурга, переводчика,  классика белорусской литературы, на абонементе библиотеки имени А.С.Пушкина было показано  медиа-досье «Сусвет Уладзіміра Караткевіча».

Владимир Короткевич писал об истории своего народа, его искусстве, духовной жизни, выступал в защиту белорусского языка и культуры, памятников архитектуры и природы. Писатель обогатил белорусскую литературу в тематических и жанровых отношениях, наполнил ее интеллектуальным и философским содержанием. Его произведения переведены на многие языки мира.
Широко известны  такие произведения, как «Каласы пад сярпом тваім», «Хрыстос прызямліўся ў Гародні», «Дзікае паляванне караля Стаха», «Чорны замак Альшанскі». Кроме этого, он является автором многих книг поэзии, переводов и очерков.
 За творческие успехи и активную общественную деятельность писатель был награжден орденом Дружбы народов. Ему присуждена Литературная премия имени Ивана Мележа и Государственная премия Беларуси.
Медиа-досье посвящёно жизненному и творческому пути писателя.