Будущее без СПИДа

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Каждый год  посвящён определённой теме. В этом году такой темой стала «Международная солидарность, общая ответственность». На сегодняшний день Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомлённости населения о ВИЧ-инфекции по-прежнему остаётся критически важным.

В ЦДБ им. А.П.Гайдара этой актуальной дате было посвящено проведение информационно-образовательной  акции «Будущее без СПИДа» и видеочаса «Начни с себя – живи безопасно!». Для пользователей библиотеки была организована выставка «Помнить. Знать. Жить», на которой были представлены книги, памятки, листовки, информационные материалы по проблеме ВИЧ/СПИД: основы знаний о ВИЧ-инфекции, пути передачи ВИЧ-инфекции, личные меры профилактики, информация о том, где можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Интерес вызвала у пользователей библиотеки информация об эпидситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь на 1 ноября 2020 года, а также видеоматериалы по профилактике ВИЧ-инфекции. Каждому участнику акции была вручена красная ленточка – международный символ борьбы со СПИДом – как символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично, и как символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.