Не вижу зла

Каждый день в ЦГБ им. М. Горького приходят свежие журналы и газеты, в которых можно найти массу интересных статей. Библиограф знакомится с содержанием каждого периодического издания, создаёт библиографическое описание и вносит его в электронный каталог. Но, иногда встречаются такие интересные статьи, что ими очень хочется поделиться с нашими пользователями. Потому что, даже та литература, которую библиотекарь читает «для себя», не всегда является его личным чтением. Хочет библиотекарь или не хочет, осознанно он это делает, или не ставит перед собой такой цели, библиотекарь переносит свой личный читательский опыт на читателя.

Предлагаем вашему вниманию библиодайждест «Всем читать!». Познакомьтесь с выдержками из статьи:

Макович, О Не вижу зла [Текст] : как COVID-диссиденты угрожают миру? / Ольга Макович // Планета. – 2020. — № 10. — С. 40—47.

«В 2020 году мир столкнулся с пандемией коронавируса. Это не первая вспышка опасной неизвестной болезни, которую пришлось пережить человечеству. Однако каждая из них сопровождалась одними и теми же неизменными спутниками – ипохондрией и диссидентством. Оба эти симптома, как и люди, страдающие ими, опасны не меньше, чем сама болезнь…»

«Идеальный портрет человека во время любой пандемии или другой масштабной угрозы – рассудительный гражданин, который скептически относится к шквалу информации из множества источников (включая «коллег сестры маминой подруги»), но не пренебрегает простыми требованиями безопасности (в случае с COVID-19 – социальная дистанция и ношение масок в общественных местах)…»

«Отрицание коронавируса усиливает также то, что почти 80% тех, кто заболел, переносят инфекцию без тяжелых симптомов, на ногах, из-за чего диссидентам кажется, что проблема преувеличена…»

«Выбор верить или не верить в болезнь, заканчивается в тот момент, когда человек переступает порог своей комнаты. После этого его тело и воздушно-капельные субстанции не принадлежат ему одному… Однако рано или поздно приходится объяснять окружающим свой неловкий кашель без маски в автобусе. Ведь вряд ли кто-то в Средневековье рассказывал человеку в птичьей маске, что чума – это выдумки и заговор теневых феодалов».

Прочитать всю статью можно в читальном зале библиотеки.

Наш адрес: ул. Советская, 64. Телефон для справок: 72-18-90