Внимая каждому стиху

18 декабря в ЦГБ им. М. Горького состоялась музыкально-поэтическая программа «Внимая каждому стиху», посвященная памяти Константина Ваншенкина.

Кончается тяжелейший 2020 год. От нового вируса, от других заболеваний, от почтенного возраста стремительно уходит старшее поколение. Уходят последние фронтовики… Уходит литературная, музыкальная, творческая элита.

И ещё очень часто, по необъяснимой причине, творческие люди уходят в канун Нового года или в начале его.

В декабре 2012 года, за два дня до дня рождения, умер и известный поэт и прозаик Константин Яковлевич Ваншенкин.

Подлинный поэт, хороший прозаик. Писал с детства. Фронтовик, ушедший на войну в 1942 году. Совестливый, порядочный человек. 17 декабря 2020 года у него юбилей — 95 лет.

После войны начал учиться геологии, но позже перешёл в Литературный институт. Там он встретил юную Инну Гофф, она училась на два курса младше, они полюбили друг друга и жили вместе всю жизнь, никогда не разлучаясь. Их единственная дочь Галина стала художницей.

Но знаменитым Ваншенкина сделали песни. Стихи и даже прозу понимают, к сожалению, не все, а в песнях живёт душа, и душа откликается. Кто не знает такие песни, как «Алёша», «Весна 45-го года», «Вальс расставания», «Я люблю тебя, жизнь»?

Автор слов такой жизнеутверждающей песни, как «Я люблю тебя жизнь» просто не мог не любить жизнь, но больше всего, как утверждают друзья К. Ваншенкина, он любил  поэзию. Всегда, когда Константин Яковлевич говорил о стихах, его лицо озарялось каким-то высоким неземным светом, хотя на первый взгляд он был обыкновенным жителем Земли.

О, эти вечера в Политехническом!

Сижу, внимая каждому стиху…

«Да, Ваншенкин один из самых грустных поэтов нашего времени, и в грусти его нет ничего условно-поэтического, «литературного», ничего от «перепадов настроения», от разочарованности, пресыщенности и душевной усталости. Это грусть мужественного человека, хоть временами и беззащитного перед острой болью от жестоких, невосполнимых потерь» – так о Ваншенкине написал литературный критик Эмиль Сокольский.

Ваншенкин был человеком уединенным, далеким от общественного шума. Не любил эстрадных поэтов, был чужд публичной и пафосной декламации: «Зал был холоден и зол,/ Но при помощи студентов/ С верхних ярусов сошел/ Оползень аплодисментов».

В московском издательстве «Текст» вышла посмертная книга стихов Константина Ваншенкина «Оксфордский блокнот», где собраны стихи поэта, написанные за последние три года его жизни, с 2010 по 2012 г.

Последний «блокнот» Ваншенкина – это короткие произведения, часто из четырёх строк, в которых действительно нет ни одного лишнего слова.

Он никогда не любил зря сорить словами. И его посмертный «Оксфордский блокнот» – последний подарок для подлинных ценителей настоящей поэзии.

Послушайте Константина Ваншенкина, а еще лучше – приходите в нашу библиотеку и в тишине читального зала почитайте его стихи.

«Да, все именно так: не стремясь во что бы то ни стало выделиться, Константин Ваншенкин, используя традиционные стихотворные размеры, всегда шел вглубь, перелагая в строки «обычные слова, нашедшие друг друга», и всегда оставался самим собой, следовал своей дорогой, избегая подражаний и влияний даже глубоко почитаемых поэтов. А потому — был, есть и будет современен».

Эмиль Сокольский