Огонь: друг или враг?

19 января – день спасателя в Республике Беларусь. «Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен. Легче не пожар тушить, а его предупредить!», – говорят спасатели МЧС, наши доблестные пожарные. Чтобы дети это знали, городская библиотека № 12 среди учащихся 3 «А» класса ГУО «Средняя школа № 29 г. Бобруйска» провела брейн-ринг «Огонь: друг или враг?». Ребята поделились на две команды: «Вода» и «Огонь». После разминки в виде игры «Помни, каждый гражданин!» участники команды «Вода» должны были в течение мероприятия назвать как можно больше полезных для человека свойств воды и, наоборот, как можно больше вредных для человека качеств огня. Участники же команды «Огонь» защищали свою стихию. Они должны были назвать как можно больше полезных для человека свойств огня и вредных для человека качеств воды. Чтобы детям думалось веселее и соображалось быстрее, демонстрировались, с последующим обсуждением, мультфильмы «Фиксики. Огнетушитель», «Волшебная книга МЧС. Печное отопление». Еще ребята могли заработать дополнительные очки, ответив на вопросы викторины «Известно ли вам?», викторины-теста «Верно-неверно», а во время физкультминутки поиграть в игру «Потуши загадку!». Также школьники познакомились с книгами по противопожарной тематике, представленными на выставке.  С отрывом в одно очко на брейн-ринге  команда стихии «Вода» победила команду стихии «Огонь». Сладкие призы получили все участники соревнований. А главное – дети сделали вывод: борьба человека с пожарами очень трудна, и чтобы не попадать в опасные ситуации, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности!