Иван Шамякин: тревожное счастье писателя

30 января 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Петровича Шамякина.  Народный писатель Беларуси, известный общественный деятель, его по праву называют летописцем эпохи. Был и остаётся одним из самых популярных и читаемых авторов. В рамках клуба «У солдата выходной» для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527, библиотекарь городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела литературную зарисовку «Иван Шамякин: тревожное счастье писателя», посвящённую юбилею белорусского классика. В ходе мероприятия военнослужащие ознакомились с биографией Ивана Петровича, узнали о том, что народный писатель Беларуси относится к поколению писателей, чья молодость была обожжена войной. Возможно, по этой причине большинство его произведений связано с событиями Великой Отечественной войны, но писатель обращается и к историко-революционной тематике, к повседневным проблемам недавнего прошлого и современности. Широкую известность Ивану Шамякину принес первый роман – «Глубокое течение». Итоги более чем 60-летнего творческого труда И. П. Шамякина весьма внушительны: вышло в свет 130 книг, объемом в 500 печатных листов и общим тиражом свыше 25 миллионов экземпляров. По мнению автора лучшими  из них являются романы «Глубокое течение», «Криницы», «Сердце на ладони», «Снежные зимы», «Атланты и кариатиды», «Возьму твою боль», «Петроград – Брест», «Зенит», «Злая звезда» и «Великая княгиня». Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Тревожное счастье Ивана Шамякина».