Мир заповедной природы

Чистые бриллианты-озера, голубые журчащие ручьи и реки, сказочные леса, убаюканные солнцем цветочные поляны, извилистые манящие к себе тропы, таинственные болота — все это природа загадочной красавицы-Беларуси.

Страна-героиня, которой удалось выстоять перед соблазнами, постигающими цивилизацию, и сохранить на своей территории крупнейшие на европейских просторах лесные массивы, именуемые не иначе, как «зеленое золото». Это заповедники, заказники и национальные парки природы. Именно с такими местами в нашей республике и знакомились ребята из 4 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска». Участники экологического клуба «Лесовичок» на экологическом сторителлинге «Мир заповедной природы» поближе познакомились с редкими обитателями, удивительными растениями, историей возникновения национальных парков и заповедников. Школьники полюбовались голубым раздольем национального парка «Браславские озёра» и, конечно же, прогулялись по заповедным тропинкам старейшего Национального парка Беларуси – Беловежская пуща. Дети поняли, что все виды охраняемых природных территорий – это богатство нашего народа, золотой фонд нашей республики, которым каждый из нас может гордиться и должен беречь. Узнать больше интересных фактов о национальном экологическом наследии нашей страны ребятам помогут книги, которые они взяли с выставки, приуроченной ко Всемирному дню заповедников и национальных парков.