Родился я с любовию к искусству…

Традиционно в городской библиотеке имени А.С.Пушкина  в феврале проходят  Дни памяти поэта,  в честь которого названа наша библиотека. В 2021 году исполняется   190 лет с первой публикации драмы А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери»  и  265 лет  со дня рождения известного композитора, главного героя пушкинского произведения – В.А.Моцарта.

Феноменальное музыкальное дарование Моцарта выразилось так рано и так  ярко, что ничего похожего история музыки не знала. Пушкин в литературе совершил то же  самое, недаром с именем композитора связано одно из самых совершеннейших  творений поэта – «Моцарт и Сальери». Это вторая по авторскому счёту «маленькая трагедия» Александра Сергеевича Пушкина. Была задумана и предварительно набросана в селе Михайловском в 1826 году.

«Моцарт и Сальери» –  это драматическое произведение, написанное в жанре трагедии. Оно основано на легенде о неожиданной и загадочной смерти гениального композитора из Австрии – Вольфганга Амадея Моцарта. Вокруг безвременной смерти этого композитора ходили легенды.

Основная мысль  этого произведения проста: совершив грех, человек остаётся наедине со своей совестью; проблема находится внутри самого человека, а не вне его. Трагедия в два действия названа маленькой именно из-за своей уникальности в жанровой системе. Однако маленькое произведение Пушкино огромно и содержательно в смысловом и философском плане.

1 комментарий

1. Посещая в эти дни в библиотеку, окунулись в эпоху великого поэта, на представленной презентации смогли узнать о творений поэта – «Моцарт и Сальери» и взять с выставки книгу с произведениями Александра Сергеевича или почитать литературу о нём.