Диалог с искусством

Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

Я тысячами душ живу в сердцах

Всех любящих, и, значит, я не прах,

И смертное меня не тронет тленье.

Микеланджело Буонарроти

18 февраля в ЦГБ им. М. Горького состоялась первая встреча в рамках арт-лектория «Диалог с искусством», посвященная творчеству великих сынов Италии – художников эпохи Возрождения.

Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти, Рафаэль… Эти имена знакомы каждому. Прошло уже почти 5 веков с момента создания шедевров эпохи Возрождения, но люди до сих пор получают эстетическое удовольствие, рассматривая «Рождение Венеры»  и улыбку «Моны Лизы».

Тема  эпохи Возрождения была выбрана не случайно, ведь это – золотой век живописи. Во время арт-лектория учащиеся просмотрели видео-презентацию, узнали о характерных  особенностях культуры Ренессанса. Библиотекарь рассказала о биографии и творческом пути великих мастеров живописи: Сандро Боттичели, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти, Рафаэле Санти и порекомендовала для прочтения книгу Дэна Брауна «Код да Винчи», а также книги, представленные на выставке «Искусство смотреть и видеть».

Некоторые исследователи утверждают, что искусство заставляет думать, пробуждает эмоции и эмпатию, улучшает наше состояние и даже снижает стресс. Во время арт-лектория юноши и девушки, учащиеся УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», не только пополнили свои знания об искусстве, но и после напряженного учебного дня действительно отдохнули, созерцая полотна итальянских художников.