Наркотики – боль и беда

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

В рамках областной антинаркотической межведомственной акции «Вместе против наркотиков» сотрудники городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова провели для учащихся группы ОП-2 №593 УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» час-размышление «Наркотики – боль и беда». Разговор шел о наркомании, как о медицинском, социальном и общественном явлении, о причинах ее распространения, а также, какой вред здоровью человека, особенно молодому организму, наносят наркотические препараты. Вместе с библиотекарем учащиеся размышляли о том, что грозит организму человека при длительном употреблении наркотиков, как влияют наркотики на взаимоотношение подростка с родителями и преподавателями, как избежать влияния плохой компании сверстников, в чем заключаются преимущества здорового образа жизни. Мероприятие сопровождалось просмотром видеороликов: «5 самых опасных наркотиков, вызывающих зависимость», «Откровения бывших наркоманов», а также просмотрели убедительные и жизнеутверждающие социальные ролики «Ты хозяин своей жизни!», «Откажись от наркотиков».