Истоки духовной письменности

В преддверии Дня православной книги в городской библиотеке № 8 им. Е. Полоцкой для учеников 4-го класса ГУО «Гимназия  3 г. Бобруйска»  прошел час духовности «Истоки духовной письменности». Мероприятие прошло в рамках лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только». Ребята познакомились с жизнью и духовными подвигами первой женщины на Беларуси, которая занималась переписыванием книг, святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Также ребята посмотрели и полистали факсимильные издания рукописных и печатных памятников книжной культуры Беларуси, которые есть в фонде библиотеки: «Житие блаженной Евфросинии…», «Туровское Евангелие», «Слуцкое Евангелие», «Книжное наследие Франциска Скорины», «Букварь языка славянского». В завершение мероприятия дети попробовали написать несколько строчек гусиным пером, чтобы прочувствовать труд создателей рукописных книг в прошлые века.