Франция – страна великой культуры

Увидеть визитную карточку Франции – Эйфелеву башню, прогуляться по Елисейским Полям, попробовать блюда французской кухни – об этом мечтает любой романтик. Отчасти исполнить эту мечту и рассказать о Франции поможет наша выставка-экскурсия.

Можно ли представить нашу жизнь без романов Дюма и Гюго? А Жанна д’Арк и Наполеон? Ими восхищались, им подражали не только французы. Например, власть французского языка в годы детства А.С.Пушкина была повсеместной в высшем обществе. Французский язык становится официальным языком придворно-аристократических кругов, языком светских дворянских салонов. Маленький Пушкин рос в атмосфере, где господствовал французский язык и французская культура. Естественно, что он обучался и говорил только по-французски. Пушкин получил от друзей прозвище «Француз» сразу же после поступления в Царскосельский лицей — за превосходное знание французского языка. Первые стихи Пушкина были на французском языке –  “Stances” и “Mon Portrait”.
На выставке представлены страноведческие издания, атласы, фотоальбомы на русском и французском языках, книги о культурных традициях и истории Франции. Тем, кто интересуется изучением французского языка, выставка предоставила учебные пособия и книги для чтения.
Французская культура близка нам. Великолепие Парижа со смотровой площадки Эйфелевой башни, фрагменты известных французских кинофильмов вызывают живой интерес. Французские писатели внесли неоценимый вклад в развитие мировой художественной литературы и европейской культуры в целом. Говоря о французской литературе, мы, прежде всего, вспоминаем бессмертные творения Ф.Рабле, Ж.-Б.Мольера и П.-О. де Бомарше, Вольтера и Ж.-Ж.Руссо, Г.Мопассана, О. де Бальзака, Г.Флобера, В.Гюго, М.Пруста, Ж.-П.Сартра и А.Камю, поэтов-декадентов и сюрреалистов. Кроме того, читатели узнают о знаменитостях, оставивших след в истории Франции, а также познакомятся с творчеством современных французских авторов.