Колокола Хатыни

До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от неё партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. В текущем году мы в 78-й раз отмечаем эту траурную дату. Городская библиотека №12 для учащихся 3-4 классов ГУО «Средняя школа № 29 г. Бобруйска» провела урок памяти «Колокола Хатыни». Ребята посмотрели фрагмент видеофильма Белорусского видеоцентра «И будет жить Хатынь», где повествовалось о страшной войне на территории Беларуси, о том, какие зверства творили фашисты на нашей земле. Затем библиотекарь рассказала о трагических событиях дня 22 марта 1943 года в Хатыни, о создании мемориального комплекса «Хатынь», о его главных памятниках, проиллюстрировав рассказ открытками и книжной выставкой ”Дрэва Жыцця Хатыні”. Далее дети совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс, посмотрев видеофильм «Хатынь – белорусская деревня, которой нет ни на одной карте», где гид очень подробно и доходчиво рассказал о тех трагических событиях, о структуре мемориального комплекса, его значимых местах и важных памятниках. В завершении мемориала на площади Памяти, в центре которой растут 3 берёзы, символизирующие жизнь, на месте четвёртой – Вечный огонь, символ погибших в годы войны жителей Беларуси. Рядом Дерево жизни со списком 433 деревень, сожженных оккупантами и возрождённых после войны. Не возрождённых же деревень вместе с Хатынью – 186. В конце урока школьники ответили на вопросы викторины «Хатынь». Мероприятие заставило подрастающее поколение почувствовать весь ужас произошедшего и боль гибнущих в огне людей, задуматься над жестокими уроками прошлого, чтобы впредь не допустить повторения подобного. Будем же беречь нашу Родину и мирное небо над головой!