Открытие профессии – библиотекарь

В городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой в рамках работы центра профориентации «Выбор» с целью популяризации библиотечной профессии состоялся третий профи-старт «Открытие профессии – библиотекарь».

Основной темой профи-старта был справочно-библиографический аппарат библиотеки. Участники мероприятия  познакомились с видами каталогов, систематической картотекой статей, справочным фондом библиотеки.

Познакомившись с особенностями организации алфавитного каталога, ребята попробовали сами найти книги по фамилии автора, которые им необходимы для уроков по литературе. Разложили алфавитные карточки с фамилиями писателей, расставили книги в алфавитном порядке. Дети узнали об особенностях систематической картотеки статей, попробовали с помощью библиотекаря расписать статью из журнала.

Юные библиотекари познакомились с особенностями электронного каталога. Для более полного знакомства зашли на сайт УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» http://bobruisk-library.by, а так же в электронный каталог AlisWEB и провели электронный поиск своих любимых книг.

Внимание детей привлек онлайн-проект «Детская страничка». Ребята посмотрели виртуальные выставки, видеоролики, электронные презентации и викторины, с пользой, весело и увлекательно провели свободное время.