Праздник тех, кто любит книги

В рамках декады детской и юношеской книги «Книжкины истории» ЦДБ им. А.П.Гайдара организовала для посетителей библиотеки выставку-знакомство «Лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы мира», приуроченную к 65-летию учреждения Международной премии им. Х.К.Андерсена (апрель 1956 г.). На выставке представлена информация о детских писателях и художниках-иллюстраторах, которым была присуждена премия Андерсена – золотая медаль с профилем писателя. Среди лауреатов премии Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джанни Родари. В 1976 году премию получила советский иллюстратор Татьяна Маврина, а в 2018 году премию присудили российскому художнику Игорю Олейникову. Лауреатами премии Андерсена в 2020 году стали писательница Жаклин Вудсон (США) и иллюстратор Альбертина (Швейцария). Каждый посетитель библиотеки сможет найти себе книгу по душе.

Для детей младшего школьного возраста в библиотеке организована выставка книг «Путешествие по Сказочной Вселенной». Ребята могут полистать красочные издания, примерить на себя костюмы сказочных персонажей и сфотографироваться на память.

Интересно прошла акция «Эту книгу я возьму с собой», в ходе которой библиотекари помогали ребятам ориентироваться в огромном литературном потоке и рекомендовали для прочтения книги серий «Невероятные истории», «Таинственные приключения» и «В поисках сокровищ» современных российских авторов. Многие из предложенных книг были взяты на дом для прочтения.