Библиотека носит имя Шогенцукова Али

В рамках проекта «История двух стран в судьбе поэта» 5 апреля сотрудники городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовали и провели для учащихся 10 класса ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» экскурсию «Библиотека носит имя Шогенцукова Али», посвящённую памяти кабардино-балкарского поэта. Молодые люди прошлись по читальному залу и абонементу библиотеки,  и остановились около уголка памяти, где экспонируются привезённые памятные вещи из Кабардино-Балкарии и книги, которые повествуют о жизненном и творческом пути Али Шогенцукова. Библиотекари рассказали десятиклассникам о невероятном мужестве попавшего в плен Шогенцукова, который, погиб в 1941 году в Бобруйском лагере смерти №131. Но, несмотря на голод и болезнь, неоднократные избиения и пытки не уронил достоинства гражданина, поэта и патриота. Для ознакомления с творчеством А.А. Шогенцукова подросткам были представлены наиболее яркие произведения поэта, изданные на русском языке.