И помнить страшно, и забыть нельзя

9 апреля в городской библиотеке №4 им. Б.М.Микулича прошла информ – минутка «И помнить страшно, и забыть нельзя» к  Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. Для наших читателей сотрудники библиотеки не только подготовили презентацию, посвященную этому печальному дню, но и рассказали о лагерях смерти.

События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались  люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.Находясь постоянно среди такого зверства, насилия, убийств, люди старались не терять присутствия духа. Они верили, что выстоят, что фашизм будет разгромлен, что наступит час освобождения, и как могли, приближали эти минуты. Выжившим в застенках фашистских лагерей трудно и невыносимо вспоминать все это. Лагерники, умирающие сотнями от голода и болезней… Каторжный до изнеможения труд, избиения, издевательства, казни… Как они выжили, выстояли, не погибли? Думается, что просто любили Родину, имели человеческое достоинство.