Нам жить и помнить

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день человечество отдаёт дань памяти миллионам погибших, замученных в лагерях. И чествует тех, кто выжил в аду фашистских лагерей и сейчас живёт рядом с нами. Вот уже 76 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не исчезли и уже никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. В рамках проекта «История двух стран в судьбе поэта» в городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова для учащихся  8 «А» и 8 «Б» классов ГУО «СШ №19 г. Бобруйска» и ребят ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи г. Бобруйска»  прошёл набат памяти «Нам жить и помнить». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о фашистских концентрационных лагерях, которые действовали на территории Германии и на оккупированных ею европейских странах. Среди них Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Равенсбрюк, Треблинка. Вспомнила историю восстания заключённых в концлагере Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Библиотекарь акцентировала внимание на печальной истории крупнейших лагерей смерти и на территории Беларуси, таких как: Тростенец, Минское гетто, Озаричи, Шашковка, Красный Берег. Кроме этого, учащиеся познакомились с выдающимся поэтом, философом, основоположником национальной кабардино-балкарской литературы  –  Али Асхадовичем  Шогенцуковым, который погиб мученической смертью в немецком лагере смерти № 131 на территории  Бобруйской крепости. Погиб Али, но отказался сотрудничать с фашистами. Он не сдался, не покорился жестокой судьбе и страшным обстоятельствам. Его подвиг будет жить в веках. Мероприятие завершилось просмотром видеоролика «Никто не забыт, ничто не забыто» под звучание «Бухенвальдского набата».