История города в бронзе и граните

15 апреля в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошла заочная экскурсия «История города в бронзе и граните», приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. К участию в мероприятии были приглашены посетители отделения дневного пребывания учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска». Молодые люди узнали о памятниках и местах славы, связанных с Великой Отечественной войной: мемориальном комплексе на площади Победы, братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении г. Бобруйска «Вечный огонь» в посёлке Еловики, мемориальном памятном знаке в честь моряков Днепровской флотилии, принимавших участие и погибших при освобождении Бобруйска, памятнике «Жертвам фашизма» в Бобруйской крепости и др. Интерес вызвала информация об истории создания Аллеи Праведников и памятника воинам-интернационалистам на улице Социалистической, а также о памятниках, посвящённых  уроженцам  Бобруйщины: В.И.Дунину-Марцинкевичу, В.В.Оловникову, Э. Севеле, В.З.Хоружей.

Сотрудник библиотеки напомнил также о современных скульптурных композициях: «Шура Балаганов»,  «Бобр Самуилович», «Водопроводчик» и др., повышающих туристическую привлекательность города.

Знакомство с памятниками, установленными в Бобруйске в разные исторические периоды, поможет молодым людям лучше узнать историю своего родного города и страны в целом.