Мужества вечный огонь

76 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории человечества. Завершилась нашей победой, цена которой слишком высока. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую победу. Сохранению исторической памяти, углублению знаний о событиях войны, способствовала организованная городской библиотекой №16 интерактивная площадка «Мужества вечный огонь» (в рамках исторической хроники «Память нетленна»).

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «1941-1945. Мы помним», на которой представлены книги документального, мемуарного содержания, раскрывающие мужество, героизм и самоотверженность простых людей, вставших на защиту своей Родины. На экране демонстрировались кадры военной кинохроники, отрывки из художественных фильмов, видеоклипы военных песен.

Для учащихся УО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» была проведена электронная игра «Не меркнет слава этих дней». Цель игры: закрепление и углубление исторических знаний по теме «Великая Отечественная война». Игра состояла из пяти блоков вопросов: «Исторические события», «Исторические места», «Подвиг солдата», «Литература и искусство», «Бобруйск и война». Отвечая на вопросы игры, учащиеся смогли глубже осмыслить материал, познакомиться с яркими примерами героизма, храбрости и мужества советских людей.

В рамках Международной акции «Читаем детям о войне» учащимся 1 «Г» класса ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска»  был прочитан рассказ А. Митяева «Лошади». (хэштег события #ЧитаемДетямоВойне2021)

С учащимися 4 «В» класса был проведён час памяти «Спасибо за Победу бабушке и деду!». В начале мероприятия библиотекарь поздравила учащихся с Великой Победой, рассказала им об основных этапах войны. Благодаря электронной презентации, дети узнали о том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Закрепить полученные знания помогла интерактивная игра «Победа: нам жить и помнить». Она состояла из следующих рубрик: «Даты и цифры», «Герои победы», «Города герои», «Оружие победы», «Песня в строю».  Завершилось мероприятие просмотром клипа на песню «День Победы».