Спасибо солдатам Победы!

Каждый год в мае наша страна отмечает великий праздник – День Победы. Много лет прошло с тех пор, как наша армия и наш народ победили фашистскую Германию. 76 лет назад прозвучало долгожданное слово «Победа» и 76 лет наш народ, наша страна, наш город живет под мирным небом.

7 мая в преддверии Дня Победы в городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой для учеников 2 «В» класса ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» прошел патриотический час «Спасибо солдатам Победы!». Ребята послушали рассказ о Великой Отечественной войне: как и почему началась война, как сражались и победили доблестные воины Красной Армии, наши деды и прадеды, и как в борьбе с фашизмом взрослым помогали дети – маленькие участники войны.

Ребята познакомились с выставкой литературы «Страницы книг расскажут о войне», на которой были представлены детские художественные произведения о войне, публицистические книги о детях войны, энциклопедии и справочные издания. Особенно ребятам понравилась экспонаты военных времен: пилотки, рукавицы и солдатский ремень, которые принадлежали ветерану войны, бобруйчанину, танкисту Гавриилу Александровичу Бакурову. Ребята увидели настоящее письмо с фронта, написанное в 1943 году своей семье командиром химических служб Михаилом Григорьевичем Панкратовым, а также кусочек хлеба, 125 граммовый дневной паёк, который выдавали людям блокадного Ленинграда зимой 1941/1942 года.

В завершение мероприятия ребята вместе с библиотекарями посетили Мемориал воинам-освободителям на улице Минской, узнали историю его создания и возложили цветы в память о тех, кто погиб, освобождая наш город от фашизма.