Собака – друг человека

Собака – одно из первых животных, которых приручили люди ещё в глубокой древности. И с тех пор четвероногое остаётся самым верным и преданным другом человеку. О собачьей верности ходят легенды. А лучшего охранника и защитника просто не сыскать! Есть собаки-охотники, собаки-полицейские, собаки-поводыри, собаки-компаньоны…  И ещё много собачьих профессий можно назвать. Во время Великой Отечественной войны собаки также принимали участие в военных действиях. Они и сейчас служат на границе, разыскивают преступников, находят спрятанные наркотики, да мало ли чего ещё! Собака – очень умное и преданное хозяину существо. Можно сказать – член семьи. 22 мая отмечается 110-летний юбилей Международной федерации кинологов. К этой дате городская библиотека № 12 для своих читателей подготовила выставку – экологический портрет «Собака – друг человека». На ней помимо книг присутствовали фигурки собачек из различных материалов: керамики, резины, пластика, ткани и, конечно же, мягкие игрушки-собачки. Среди наших читателей много любителей собак. Когда они с ними гуляют, то частенько приходят в библиотеку вместе со своими братьями меньшими. Вот и сегодня наш юный пользователь Васильков Артём пришёл вместе со своим питомцем Перчиком, чтобы поменять книги. Выставка пользовалась большим вниманием и интересом у всех посетителей библиотеки, независимо от того, какие животные живут у них дома. Ну, а любители собак брали книги в первую очередь.