Знакомые улицы – забытые названия

Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники рисуют картины, тем самым прославляя город и увековечивая о нем память. 4 июня для ребят из класса МЧС  оздоровительного лагеря  ГУО «Средняя  школа № 28 г. Бобруйска»  прошел экскурс в историю Бобруйска «Знакомые улицы – забытые названия» (в рамках библиодосье города «Бобруйск крупным планом»). На слайдах презентации школьники видели   фотографии известных зданий города и его достопримечательностей. Задача участников заключалась в том, чтобы за несколько секунд   узнать  здание и назвать улицу, на которой оно находится. Ребята делали ошибки, потому что не знали, что улица Интернациональная – это бывшая Присутственная, а Комсомольская – в прошлом улица Адамовская. Почему улицы так назывались раньше, и какие тайны хранят старые дома, школьникам рассказала библиотекарь. Рассказ про улицы, названные именами известных людей, сопровождался показом портретов на слайдах. Так ребята узнали о подвиге Д. Карбышева и генерал-майоре, танкисте, Б. С. Бахарове. Мероприятие получилось познавательным, информационно насыщенным, а главное полезным для будущего поколения. В конце встречи ребята просмотрели видеоролик «Бобруйск-город для жизни», а также познакомились с книгами о родном городе, представленными на выставке «Тут Радзімы маёй пачатак».