Как хорошо на свете без войны

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркнёт их трагизм и величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь и свободу нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим. В День памяти и скорби принято вспоминать о героях, с оружием в руках отстоявших нашу страну. Именно в этот день в городской библиотеке №16 для ребят из оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» прошел патриотический урок «Как хорошо на свете без войны». В начале мероприятия ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига белорусского народа. Затем библиотекарь рассказала учащимся о судьбах детей военного времени, о том, как они, наравне с взрослыми, ковали долгожданную победу. На фоне песен, стихов, клипов, показа слайдов ребята ощутили героизм, веру детей военного поколения в победу над врагом. Зина Портнова, Марат Казей, Лида Вашкевич, Леня Голиков и многие другие запомнились ребятам мужеством, героизмом, храбростью и решительностью.

Завершилось мероприятие минутой молчания.