Современные виртуальные формы досуга молодёжи

В рамках работы информационно-образовательного центра в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» прошёл урок-презентация «Современные виртуальные формы досуга молодёжи». В ходе мероприятия молодые люди узнали о  разнообразии форм досуга в интернете. К ним относятся: социальные сети, онлайн-игры, информационные сайты, музыкальные сайты и видеосайты. Каждая из этих форм досуга выполняет две или несколько функций: коммуникативную, рекреативную, образовательную, развивающую, информационно-просветительскую, функцию релакса.

Участники мероприятия в ходе интерактивной беседы узнали о преимуществах и недостатках популярных сетей ВКонтакте, Instagram, TikTok, Twitter и др., почему важно уметь отфильтровывать полезную информацию от бесполезной, а также  об увлечениях современной молодёжи видеоблогингом, геймерством, стриммингом.

Детей подросткового возраста и молодёжь необходимо направлять в правильное русло общения с интернетом, чтобы этот великий ресурс с его огромными возможностями служил во благо, а не во вред.

Завершилось мероприятие выводом о том, что в погоне за виртуальными формами  досуга нельзя забывать о  реальном познавательном виде досуга –  посещении музеев, театров, библиотек.