День знаний с библиотеками города

1 сентября, все школы распахнули двери для своих учащихся. В этот радостный и праздничный день нового учебного года в рамках Дня знаний библиотеками УК «ЦБС г.Бобруйска» была организована акция «День знаний с библиотеками города». Первый урок знаний, единый по всей республике, был посвящён Году народного единства.

В городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова прошло заочное путешествие «О Родине с любовью». Библиотекарь рассказала ребятам про родную землю, про бережное отношение к природному наследию нашего края. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с красивейшими местами Беларуси – Беловежской пущей, Софийским собором, озерами Нарочь и Свислочь, замковой горой в Новогрудке. В завершении мероприятия ребята посмотрели видеоролики «20 фактов о Республике Беларусь», «Бобруйск город перемен, город движения».

ГБ № 12 для учащихся 3 «А» класса ГУО «Гимназия-колледж искусств  г. Бобруйска» провела урок знаний  «Беларусь – моя страна». Библиотекарь рассказала ребятам о происхождении белорусской символики; о том, что обозначают цвета Государственного флага Республики Беларусь; каково значение элементов Государственного герба нашей Родины; о чем поется в Государственном гимне нашей страны. Дети с удовольствием отгадали загадки  про живые символы Республики Беларусь, разгадали кроссворд, посвященный Беларуси, поиграли в игру “Перакладчыкі”, где нужно было слова на школьную тематику перевести с русского языка на белорусский.  Школьники совершили заочное путешествие по шести областям нашей Республики, определили, чем они примечательны; а еще узнали много интересного про белорусские народные ремесла, нашу национальную кухню.

1 сентября для ребят из 1 «А» класса ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» ГБ №16 провела краеведческий урок «Большая Родина начинается с малой». В начале мероприятия библиотекарь рассказала девчонкам и мальчишкам о своей Родине – Беларуси, о её символах и достопримечательностях, о белорусском народе,  его качествах и традициях. Затем в доступной и понятной форме ребята узнали о своем родном городе Бобруйске: знаменитых соотечественниках, архитектурных памятниках и просто любимых местах для отдыха и прогулок. В завершении мероприятия учащиеся познакомились с книгами о Бобруйске.

Привитию уважения к историко-культурному наследию белорусского народа, воспитанию чувства гордости за историю своей страны, её знаменитых людей, раскрытию понятия «единство» через понятия «дружба», «родина», «уважение» содействовало проведение ЦДБ им. А.Гайдара для учащихся 3 «В», 4 «А», 4 «Б» и 4 «В» классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» информационного урока «Единство белорусского народа – основа независимой страны». В ходе мероприятия ребята совершили исторический экскурс «Ты живёшь в Беларуси». В насыщенную программу урока вошли: просмотр видеоклипа «Беларусь – мой дом», беседа «Главные символы страны», конкурс «Цветок единства», музыкальная минутка «Беларусь – мой дом», информационная минутка «Выдающиеся люди Бобруйска – национальная гордость Беларуси», конкурс «Согласие», разгадывание кроссворда «Единство». Завершилось мероприятие тест-обращением к учащимся «Где единение, там и победа».

Году народного единства был посвящён час белорусоведения «Мая Радзіма – жыццё i гонар мой», подготовленный сотрудниками ДБ № 5 для учащихся 3 «В» и 6 «А» классов ГУО «Средняя школа № 8 г.Бобруйска». Во время мероприятия библиотекарь много внимания уделила государственной символике Беларуси, её героическому прошлому, обычаям и достопримечательностям. Школьники закрепили свои знания о родной стране, отвечая на вопросы тематической викторины «Беларусь − частичка моей души», участвуя в конкурсах «Слово белорусское», «Моя Родина», не обошли своим вниманием книжную выставку «Беларусь − наш общий дом».

Урок белорусоведения «Сила страны в единстве народа» прошел в ДБ №6 им. Н. Островского для учеников ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска». Ребята совершили  небольшой экскурс в историю и вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, а также способность  не только выдержать тяжелейшие испытания, но и отстоять независимость своего народа. Школьники узнали, когда будет отмечаться  праздник День народного единства  в Беларуси и с какой целью он объявлен. Ребята вспомнили главные символы своей страны, конституцию и спели гимн Республики Беларусь. Также в библиотеке оформили «Дерево Единства». Библиотекари предложили детям самим ответить на вопрос: «Что такое единство?» (как они сами понимают это) и написать свои ответы на листьях дерева. Для малышей, которые затруднялись с определением, заготовили листья с готовыми ответами (согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта и др.), и они выбирали то, что им нравится и сами прикрепляли листочки к дереву. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В единстве народа – великая сила!»

No photos No photos No photos

1 комментарий

1. Вот и мы первоклашки! Очень любим нашу библиотеку № 6, всегда в нее ходим, будем посещать и дальше!