Алесь Адамович: книги написанные жизнью

В рамках клуба «У солдата выходной» библиотекарь городской библиотеки №7 им.А.А.Шогенцукова  провела для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части № 5527 книжную галерею «Алесь Адамович: книги написанные жизнью». В ходе мероприятия молодежь познакомилась с биографией и творчеством белорусского писателя Алеся Адамовича. Библиотекарь кратко рассказала о самых лучших книгах: «Хатынская повесть», «Каратели», «Сыновья уходят в бой», «Война под крышами», «Я из огненной деревни», «Блокадная книга». Особое внимание обратила на то,что в них-героическое сопротивление народа, его нравственная, духовная высота, и-низменная , бесчеловечная практика и философия фашизма. Это страшные книги о войне, но они выполняют исключительной важности воспитательную задачу: они возвращают читателям, особенно молодежи, конкретно-историческое ощущение войны взамен отвлеченного,риторического. Они показывают ,через какую предельно жестокую  войну прошла наша страна и какого сильного и коварного врага победила.

Как говорил о нем Василь Быков, «Алесь Адамович воплощает в себе генофонд нашей горемычной и возвышенной нации».

Его произведения о войне, переведенные на 21 язык, не оставили равнодушным никого в цивилизованном мире. При просмотре художественного фильма «Иди и смотри», поставленного и снятого по мотивам «Хатынской повести» совместно с известным российским кинорежиссером Элемом Климовым, над документальной книгой-исповедью «Я из огненной деревни» были пролиты реки слез  сопереживания и боли.